Та-Одесса - отдых в Одессе

Туризм и отдых в Одессе

 
 
Статьи | Новости | Курорты | Отдых | Информация | Личный кабинет
 
 

 

Балканский полуостров — фантастические возможности для туризма

Статьи об отдыхеОтдых в Европе Балканский полуостров — фантастические возможности для туризма

На Балканском полуострове есть все возможности для прекрасного отдыха. Преимущество такого туризма в том, что на небольшом клочке суши находится сразу несколько стран. Каждая из них отличается своим культурным наследием, достопримечательностями, природными ландшафтами.

Популярность отдыха на Балканском полуострове растет с каждым годом. Это связано с тем, что его территория омывается сразу несколькими морями. Среди них не только Черное и Средиземное, но и Адриатическое, Мраморное, Ионическое, а также Эгейское.

На просторах Балканского полуострова расположились такие страны, как:

ü  Албания, столицей которой является Тирана;

ü  Босния и Герцеговина, столица — Сараево;

ü  Болгария — столица София;

ü  Греция, столица — Афины;

ü  Самопровозглашенная республика Косово;

ü  Черногория, со столицей — городом Подгорица;

ü  Македония, столица — Скопье.

Есть и такие страны, которые частично находятся на Балканах. Среди них: Сербия, Хорватия и Словения. Практически все вышеуказанные страны востребованы в туристическом плане. Территориально они находятся в Европе, однако приехав сюда, все будет казаться каким-то знакомым и родным. Причиной этому — теплые дружеские отношения, которые сохранились еще со времен Советского Союза.

Перед тем, как планировать поездку на Балканы, стоит понять, какому виду отдыха вы отдаете предпочтение. Ведь каждая страна имеет свои особенности. К примеру, самые незабываемые достопримечательности находятся в Греции. Болгария — страна, которая может похвастаться недорогими пляжными курортами и эко-туризмом. В Черногории летом можно заняться горным туризмом. Более подробно о восхитительном туризме на Балканах вы сможете узнать ниже.

Таинственная Албания

Даже для бывалого туриста отдых в Албании http://www.turne.com.ua/tour/albaniya покажется несколько загадочным. Ведь услышав название этой страны, она практически не вызовет ни каких ассоциаций. Узнав об этом балканском государстве подробнее, становится понятно, что оно находится на побережье Ионического и Адриатического морей. На территории Албании есть несколько больших озер, а территория, в основном, представлена горными возвышенностями и глубокими долинами.

Местные жители, пока что, не избалованы вниманием туристов, поэтому цены здесь считаются довольно доступными, по сравнению с более крупными европейскими городами. Чтобы ощутить истинный Балканский колорит, советуем ехать именно сюда. Албания прекрасно подходит для полноценного семейного отдыха. Ценители природных достопримечательностей испытают невероятные эмоции от посещения Охридского озера, Национального парка Луре, каньонов Скрапара или горы Дайти.

Босния и Герцеговина — страна величественных гор

Босния и Герцеговина находится в самом центре Балканского полуострова. Практически вся территория страны разместилась на Динарском нагорье. Здесь сохранились места, по которым еще не ступала нога человека. Во время летних велосипедных прогулок можно встретить диких животных, некоторые из которых относятся к вымирающим видам. Отдельного внимания заслуживает Национальный парк Сутьеска, месторасположение которого — высокогорный район Боснии.

Не менее популярен оздоровительный туризм в Боснии и Герцеговине. На территории страны находится один из лучших термальных курортов во всей Европе — Требович. Его воды обогащены химическим составом и сульфидными грязями. Не менее востребованным считается бальнеологический курорт Кешели. Он возвышается на 500 м над уровнем моря. Добираться до него лучше всего из Сараево.

Страна побратим — Болгария

Наших соотечественников с Болгарией связывает давняя дружба. Не удивительно, что многие туристы и сегодня выбирают эту страну для проведения планового отпуска. Большинство из них отдают предпочтение пляжному отдыху. Ведь восточная часть Болгарии расположена на побережье Черного моря. Эта территория известна своими безопасными и благоустроенными пляжами с доступными ценами.

Если вас интересует детский лагерь за границей, то лучшей страны, чем Болгария не найти. Причин этому масса. В первую очередь — чистый воздух, во-вторых — относительная близость, в-третьих — доступность. В Болгарии есть спортивные летние лагеря и общеоздоровительные. Все они предлагают полноценное питание, экскурсионную программу. Зачастую, в общую цену путевки уже включен проезд.

Богатейшее историческое наследие Греции

Отправляясь на отдых в Грецию туристам, прежде всего, покажутся интересными архитектурные и культурные памятки этой страны. Несметное количество легенд и мифов происходят как раз из этой страны.

Главным центром античной цивилизации в Греции считается Аттика. Именно здесь можно посетить основные достопримечательности. Афинский акрополь считается главным символом всей страны и первостепенным объектом для посещения туристов.

Приехав в Грецию, каждый уважающий себя турист обязан, хотя бы со стороны увидеть гору Олимп. Экскурсионный тур по этой балканской стране также должен включать посещение Парфенона, монастырей Метеоры, древних городов Дельфы и Родоса.

Развитая Черногория

Страна считалась курортом еще в те времена, когда государство входило в состав Югославии. После провозглашения независимости, туризм стал для страны главным источником доходов. Если вам посчастливится отыскать горящий тур в Черногорию http://www.turne.com.ua/tour/chernogoriya, то помимо экскурсионного и пляжного отдыха эта страна может предложить и более интересное время препровождения.

Одним из новых направлений в Черногории считается сельский туризм. Для его осуществления вам будет предложено поселиться в деревне с сельским укладом жизни, где вы будете выращивать посевные культуры и изучать этнографию местности.

Сторонники горного туризма смогут заняться альпинизмом или спелеологическим туризмом (исследованием пещер). Наиболее благоприятные условия для такого незабываемого отдыха имеются на просторах горных массивов Дурмитор, Проклетия и Волуяке.

Манифестационный туризм придется по душе молодежи. Ведь он предполагает участие в местных праздниках, художественных выставках, карнавалах. Самыми популярными массовыми мероприятиями в Черногории считаются: «Дни Мимозы» в Герцег-Нови, «Фашинда» в Перасте, а также «Бокельская ночь» в Которе.

Македония — находка для современного туриста

В Македонии стремительно развивается эко-туризм и активные развлечения. Несмотря на то, что страна не имеет собственного выхода к морю, на ее территории есть бурные реки и озера. Именно они послужили основанием для развития рафтинга и спортивной рыбалки.

Приехав в эту страну в летний период, можно заняться альпинизмом, принять участие в организованных походах в горы. При посещении этой страны стоит обязательно побывать на берегу Орхидского озера, которое считается одним из чистейших в мире.

Природные красоты Сербии

Сербия лишь частично относится к территории Балкан. Однако свой фантастический отдых на территории полуострова невозможно представить без посещения этой страны. Здесь, как нигде развит пешеходный туризм, велосипедный спорт и верховая езда. Во время одной из таких прогулок удастся осмотреть живописные природные особенности страны.

Чтобы провести отпуск более оригинально, советуем заняться спелеотуризмом, спортивным ориентированием, скалолазанием или рафтингом. Для более спокойных туристов подойдет рыболовство или наблюдение за птицами.

Экологический туризм в Хорватии

За счет того, что Хорватия была признана наиболее чистой страной в мире, эко-туризм здесь стал популярным направлением отдыха. На территории страны сосредоточено 7 заповедников, 19 национальных парков.

Словения — зеленый уголок Балкан

Всего 27% территории Словении находится на территории Балкан. Тем не менее, здесь можно превосходно отдохнуть на озерах Блед и Бохинь. Главной гордостью страны считается Национальный парк Триглав. Еще одним популярным природным объектом в стране является местность Нотраньска. Они славится карстовыми пещерами фантастической красоты.

В заключение хочется сказать о том, что какое бы направление для туризма вы ни выбрали, и какую бы часть Балканского полуострова не посетили, эта местность способна удивить и завлечь. Даже если вы уже успели побывать в других местах, приехав сюда, вы поймете, почему эту территорию называют колыбелью цивилизации.




Отзывы: Балканский полуостров — фантастические возможности для туризма

Добавление нового отзыва

Отзыв будет размещён после проверки модератором.


Имя:
Город:
Тема отзыва:
Отзыв:
Введите число на картинке:     


предыдущая статья: Туры во Францию – мечта, которая обязательно исполнится
следующая статья: Неповторимая Венгрия

Семейный отдых в Турции
Автобусні поїздки до Італії з Одеси
Балканский полуостров — фантастические возможности для туризма
Важные моменты при выборе турфирмы или турагентства
Вейксерфинг в Черногории: cообщество Wake Montenegro
Выбор курорта Испании для отдыха
Город Бечичи в Черногории
Едем в Злату Прагу
Если собираетесь в путешествие на Мадейру
Замечательный гид в Праге.
Как выбрать номер в отеле: практические рекомендации
Как снять квартиру во Вроцлаве
Комфортабельный отдых в Италии
Концерты в Берлине: вибрирующие ноты искусства
Куда поехать за романтикой в начале ноября?
Незабываемый отдых в Болгарии
Неповторимая Венгрия
Отдых в Албании в 2021 году
Отдых в Испании. Город Сан-Себастьян
Отдых в Праге: когда поехать и что посмотреть в чешской столице
Отдых на Кипре: подарите себе сказку
Париж - дивный город на реке Сена
Путеводитель по Вене: незабываемый отдых с духом культуры и истории
Путеводитель по Испании: незабываемый отдых с акцентом на культуру и развлечения
Путешествие в Краков
Путешествие в Нидерланды: что посмотреть?
Санатории и пансионаты Ялты
Туры во Францию – мечта, которая обязательно исполнится
Чому Ваша наступна подорож з Львова до Амстердаму повинна бути з Євро-Тревел?
Что поможет удешевить отпуск в половину - разбираемся!

Меню раздела
Все подряд
Дизайн интерьера
Дом и семья
Дом, семья, дети
Красота и здоровье
Красота и стиль
Лечение
Недвижимость
Недвижимость за рубежом
Одежда и белье для туризма
Отдых в Азии
Отдых в Европе
Отдых в Одессе
Отдых в России
Отдых в странах СНГ
Отдых в Украине
Отдых за рубежом
Отдых на Черном море
Охота и рыбалка
Полезное
Прочее
Путешествия
Путешествия по миру
Развлечения
Разное
Советы туристам
Спорт
Техника и гаджеты
Туристам
Туры за рубеж
Туры по Украине
Хобби
Это интересно
Афиша
Выставки
Календарь событий
Погода
Карты

Реклама на сайте
 
 
 
 
  На главную | Новости | Погода | Курорты | Отдых и лечение | Досуг | Информация | Достопримечательности | Недвижимость | Контакты | Реклама на сайте


реклама на сайте
  Та Одесса - отдых и туризм в Одессе!