Та-Одесса - отдых в Одессе

Туризм и отдых в Одессе

 
 
Статьи | Новости | Курорты | Отдых | Информация | Личный кабинет
 
 

 

Чем же хороша рыбалка?

Статьи об отдыхеСпорт Чем же хороша рыбалка?

Должен сразу предупредить, что рыбалка — это не только превосходный активный отдых на свежем воздухе в любую погоду, но и нелегкий труд. Причем придется постоянно трудиться не только во время ловли. Тот, кто надеется, что можно рассчитывать на улов, купив удочку и привязав к леске крючок,— глубоко ошибается. К рыбалке нужно готовиться не менее тщательно, чем к работе. Хотя, откровенно говоря, многие готовятся к ловле куда серьёзнее.

Рыбалка учит многому. Перед тем, как отправиться на водоем, рыболов занимается кулинарией, изготавливая привады и наживки; рецепты некоторых из них ничуть не проще торта «Наполеон». Чтобы быть уверенным в успехе — одной наживки мало, необходимо ещё раз проверить все снасти. Следить за ними нужно постоянно, регулярно перематывать лески, смазывать катушки, переукладывать резиновую лодку — словом, забот у рыболова хватает и до рыбалки, и после неё.

Человек, захваченный этой страстью, обязан быть неплохим синоптиком, хотя бы поверхностно разбираться в биологии, уметь ориентироваться по звездам, разжечь костер под дождем, установить палатку при штормовом ветре, починить некстати сломавшуюся катушку, изготовить при необходимости искусственную мушку из собственных волос — словом, быть на все руки мастером. Но для настоящего рыбака мало знать, что если ласточки летают низко, то быть дождю или ветру, а неурожай грибов гарантирует суровую зиму; он не обойдется только умением быть мастером на все руки, не ограничется изучением примет, которые предсказывают за какой рыбой лучше отправиться.

Рыболов должен обладать и другими качествами, среди которых выносливость, терпение, настойчивость и оптимизм занимают не последнее место. Он обязан суметь перебороть свою страсть и остановиться при великолепном клеве, когда уже выловлена установленная норма, не задумываясь прыгнуть в ледяную воду, чтобы помочь человеку, попавшему в беду. Он должен хорошо знать правила оказания первой помощи, уметь грести и плавать, как моряк, ходить с тяжелым рюкзаком не хуже туриста. Словом, трудно перечислить все качества, которые понадобятся на рыбалке.

Но рыболову никак нельзя и без более прозаических вещей, хотя некоторые из рыбаков обходятся без удочек, другие — без спиннингов, третьи — без лодок, ни один из них не может обойтись без лески.

Семейные рыбаки на речке

Итак, вы отправляетесь за покупками. Помните: чем тоньше леска, тем активнее клев. Исключение, пожалуй, составляет лишь судак, который не обращает на эту тонкость никакого внимания. Однако, если будете ловить его на блесну, не сбрасывайте со счетов то обстоятельство, что толщина лески существенно влияет на её игру.

Какие же снасти нужно приобрести, чтобы ловить рыбу в Одессе и её окрестностях? Все зависит от того, где и когда вы собираетесь это делать. Долголетний опыт показал, что для каждого водоема нужна своя снасть и, более того, она должна соответствовать ещё и времени года. Поэтому приготовьтесь к значительным тратам.

Без удочки не обойтись. Рекомендую, если повезет, приобрести любое телескопическое удилище (только не северодонецкое, о качестве которого ходят проверенные легенды). Телескоп можно использовать и на морской, и на речной рыбалке, а при желании — превратить в спиннинг. Если не повезет — поезжайте на Староконный рынок, там повезет обязательно. Буду откровенным, этот рынок, а не магазин станет вашим постоянным поставщиком, когда вы хоть немного начнете разбираться в тонкостях рыболовного искусства. Не зря многие полезные советы опытных рыболовов начинаются с рассуждения, которое можно упростить таким образом: купите в магазине, а потом переделайте. Но ведь многое изготовить самому невозможно. А тем более — приобрести в магазине.

Взять, к примеру, то, без чего рыбалка просто немыслима и с чего мы начали — леска. Если отечественные лески большого диаметра вполне надежны, то о качестве тонких — говорить не приходится. Как-то листая старый журнал «Рыбоводство и рыболовство», я наткнулся на письмо читателей, умолявших ускорить выпуск качественных отечественных лесок тонкого сечения. С тех пор, как было опубликовано это отчаянное послание, прошло всего четверть века, а к пожеланию давних читателей журнала вполне может присоединить свои просьбы ещё несколько поколений рыболовов.

То ли дело Староконный рынок, который в отличие от магазина рано или поздно способен снабдить вас всем необходимым, в частности, лесками. И не такими, которые в наличии, а теми, что необходимы. Жесткими «Старлон спринт», «Тарто суперконтроль», «Титан», «Хамелион», «Супер биколон-с», «Кортекс» или мягкими, позволяющими забрасывать приманку с помощью спиннинга с безынерционной катушкой на значительное расстояние— «Платиль экстра старк», «Адмирал», «Гарсиа платиль», «Абулон Спин».

Эти лески готовы выдержать куда более значительные нагрузки, чем безликие отечественные месины того же диаметра. И в отличие от последних, покупатель сможет приобрести не только стандартную стометровую боббину, но и катушку, на которой и 250, и 500, и 1000 метров месины самых разных диаметров — 00,8; 12,5; 275,5 миллиметра. А ведь зачастую именно эти сотые доли миллиметра играют решаюшее значение во время рыбалки. Например, месина сечением 0,22 миллиметра считается самым оптимальным вариантом при создании самодура, предназначенного для ловли ставриды.




Отзывы: Чем же хороша рыбалка?

Добавление нового отзыва

Отзыв будет размещён после проверки модератором.


Имя:
Город:
Тема отзыва:
Отзыв:
Введите число на картинке:     


предыдущая статья: Основные виды багажных креплений для транспортировки лыж и сноубордов
следующая статья: Футбольная форма футбольной команды «Ливерпуль»: особенности новых комплектов

В чем преимущества высокоинтенсивных тренировок?
Велосипед: развлечение или необходимость
Двухместные туристические палатки
Как выбрать беговую дорожку: Лучшие беговые дорожки Evo Fitness
Как выбрать велосипед для взрослого и что такое трициклы
Как выбрать силовую кроссфит-станцию?
Как выбрать хороший велосипед?
Купить спортивное питание со скидкой
Ловля на спиннинг для начинающих
Магическая трансформация тела и разума: Путешествие к себе с Артемом Шульженко
На сайте БиШоп – скидки
О ловле собачьей лососины или кеты
Обучение бачате
Основные виды багажных креплений для транспортировки лыж и сноубордов
Основные виды современных рюкзаков.
Основные формы двухместных палаток
Отдых в горах: зимний сноубординг
Подбираем беговые лыжи по виду колодки
Подростковые велосипеды от интернет-магазина "Веломісто": Идеальный выбор для активного образа жизни
Премудрости выбора б/у яхт
Приспособления для устойчивости.Треккинговые палки и ледоходы
Рекомендации профессионалов по выбору ласт для плавания
Ремонт и уход за сноубордом в межсезонье
Самая необходимая вещь в походе
Секция тайского бокса от клуба единоборств «Атлет» в Киеве
Спортивно-рыболовный туризм на Украине
Тактичні підсумки від магазину тактичного спорядження "Kamber"
Топ спортивних велосипедів для підлітків
Топ-4 главных мифа о беге, которые тебе вредят
Футбольная форма футбольной команды «Ливерпуль»: особенности новых комплектов
Чем же хороша рыбалка?
Эффективность использования балансировочной платформы
«Два весла» - широкий выбор и доступная стоимость

Меню раздела
Все подряд
Дизайн интерьера
Дом и семья
Дом, семья, дети
Красота и здоровье
Красота и стиль
Лечение
Недвижимость
Недвижимость за рубежом
Одежда и белье для туризма
Отдых в Азии
Отдых в Европе
Отдых в Одессе
Отдых в России
Отдых в странах СНГ
Отдых в Украине
Отдых за рубежом
Отдых на Черном море
Охота и рыбалка
Полезное
Прочее
Путешествия
Путешествия по миру
Развлечения
Разное
Советы туристам
Спорт
Техника и гаджеты
Туристам
Туры за рубеж
Туры по Украине
Хобби
Это интересно
Афиша
Выставки
Календарь событий
Погода
Карты

Реклама на сайте
 
 
 
 
  На главную | Новости | Погода | Курорты | Отдых и лечение | Досуг | Информация | Достопримечательности | Недвижимость | Контакты | Реклама на сайте


реклама на сайте
  Та Одесса - отдых и туризм в Одессе!