Та-Одесса - отдых в Одессе

Туризм и отдых в Одессе

 
 
Статьи | Новости | Курорты | Отдых | Информация | Личный кабинет
 
 

 

Интересные факты и места в Одессе

ИнформацияДостопримечательности Одессы Интересные факты и места в Одессе

Три уникальных памятника Одессы

Одесса – город уникальный во всех смыслах. На протяжении всей своей истории независимо от того, к какой стране и режиму он принадлежал, ему удавалось сохранять свое собственное лицо, обусловленное исторической традицией. Одесса никогда не была столицей, но песен и фильмов о ней было создано не меньше, чем о Москве или Киеве. Город занимает особое место в культурном пласте нескольких народов – украинского, русского и еврейского.

         Уникальность Одессы выражена в первую очередь в её архитектуре, являющейся слепком воздействия нескольких архитектурных традиций и культур. Потому будет не лишним в очередной раз остановиться на наиболее интересных, с точки зрения автора, сооружениях, не вписывающихся в общегосударственные культурные тенденции своих эпох. Подробнее об архитектуре Одесса, а также других аспектах её жизни и истории, можно узнать на hrabro.com.ua.

Топ интересных, но малоизвестных сооружений

         Говоря о достопримечательностях Одессы, обычно вспоминают такие памятники, как Пассаж, христианские храмы, синагогу и купеческие особняки, однако о них в сети и так написано немало. Потому внимание сегодняшнего очерка сосредоточено на трёх памятниках, почти не имеющих аналогов – катакомбах, «Стене» и «Бристоле».

Одесские катакомбы

Общая протяжённость катакомб Одессы составляет более 2.500 километров, и точной их карты не существует до сих пор. Создаваться система подземных коммуникаций начала ещё в 18 веке, когда в пещерах началась добыча известняка. В дальнейшем они непрерывно расширялись, в том числе монахами и сотрудниками НКВД. В годы Великой Отечественной войны в катакомбах держало оборону героическое и так до конца и не сломленное за годы оккупации немецкое подполье.

Гостиница «Борисполь»

Сооружение выполнено в характерном для жилых домов второй половины 19 века стиле по проекту архитекторов А. Минуса и А. Бернардацци. Особенность памятника на сегодняшний день объясняет то, что он до сих пор используется по прямому назначению. «Борисполь» был гостиницей в 19 века, продолжает ей оставаться и поныне, сохранив не только внешний облик, но и часть интерьеров.

Дом-стена

Это сооружение уникально тем, что при взгляде на него под определённым углом кажется, что оно представляет из себя необъемную стену. Иллюзия происходит от того, что здание построено в форме вытянутого прямоугольника из-за недостатка материалов на этапе строительства.




Отзывы: Интересные факты и места в Одессе

Добавление нового отзыва

Отзыв будет размещён после проверки модератором.


Имя:
Город:
Тема отзыва:
Отзыв:
Введите число на картинке:     


предыдущая статья: «Пещерные города» Одессы


"Тещин" мост
Городской сад на Дерибасовской
Древний город под Приморским бульваром
Здание гостиницы "Пассаж"
Здание Одесской мэрии
Интересные факты и места в Одессе
Одесские катакомбы
Одесский морской порт
Одесский Театр Оперы и Балета
Одесский фуникулёр
Памятник А. С. Пушкину
Памятник основателю Одессы А. Э. Ришелье
Памятники Одессы
Портал "Одинокой девушки"
Потемкинская лестница
Рынок "Привоз"
Самый смешной дом Одессы
Свято-Пантелеймоновский монастырь
Старобазарный сквер
Улицы Одессы
«Пещерные города» Одессы

Меню раздела
Достопримечательности Одессы
История города
Пересечение границы, таможня, визы
Расписание транспорта
Справочные телефоны
Афиша
Выставки
Календарь событий
Погода
Карты

Реклама на сайте
 
 
 
 
  На главную | Новости | Погода | Курорты | Отдых и лечение | Досуг | Информация | Достопримечательности | Недвижимость | Контакты | Реклама на сайте


реклама на сайте
  Та Одесса - отдых и туризм в Одессе!